PS.COM Calcio Vis Pesaro Serie D, game over
Serie D, game over
Scritto da Alan Palombi @alanpalombi
Martedì 01 Maggio 2012 0 Commenta Stampa
Teramo in Lega Pro. Dopo 4 anni i teramani rientrano tra i professionisti ma le marchigiane non si sono arrese fino alla fine. La Vis si salva davanti al proprio pubblico
Bastava un punto al Teramo per chiudere il campionato, ed un punto è stato in casa dell'Atessa. Biancorossi che ottengono la promozione con un filino di gas e soprattutto con lo strepitoso gol del capocannoniere Masini, al ventunesimo centro stagionale. Si conclude con una giornata d'anticipo una lotta per il primo posto che ha visto la formazione abruzzese sempre in testa nonostante un calo fisiologico nell'ultimo mese che ha fatto drizzare le orecchie agli appassionati della matematica e dei colpi di scena. L'Ancona ci crede fino all'ultimo e non molla visto anche che il secondo posto è ancora tutto da conquistare ma nelle prossime settimane dovrà mangiarsi le mani e riflettere sui punti buttati via ad inizio 2012 che in questo momento avrebbero voluto dire tantissimo, se non Lega Pro. Contro l'Isernia i dorici si dimostrano in crescita e liquidano davanti il loro pubblico con un secco 3-1 una formazione che nelle ultime 3 giornate viaggiava a pieno regime. Con 69 punti gli anconetani devono però alzare bandiera bianca visto che il Teramo è avanti di 4 lunghezze con la sola sfida diretta ancora da disputare. Avrebbe potuto essere il match dell'anno quello che domenica prossima a Teramo metterà di fronte le prime due della classe ma gli stimoli per entrambe non mancheranno. I padroni di casa vorranno festeggiare la promozione con i tre punti insieme ai propri tifosi mentre l'Ancona deve vincere per mantenere il secondo posto e quindi il vantaggio degli scontri play off interni. La Samb è infatti appaiata ai biancorossi riuscendo ad avere la meglio del Luco Canistro, ormai retrocessa da una settimana. Sicuro il terzo posto della Civitanovese che in casa del Riccione segna una cinquina preparandosi ad affrontare il derby play off nelle vesti di sfavorita. L'ultima giornata decreterà se Samb o Ancona saranno gli sfidanti del primo turno play off. In bilico anche l'ultimo posto in griglia con il Trivento, vittorioso 2-1 contro l'Angolana, in vantaggio di due punti sull'Isernia. Vittoria al Benelli per la Vis che mantiene la categoria nonostante una seconda parte di campionato non affatto semplice. Per i biancorossi in crescita, si tratta di un importante risultato che pone le basi per il prossimo campionato. Per Recanatese e Jesina partite senza significato di classifica vista la matematica salvezza già raggiunta e gli avversari senza stimoli. I leopardiani infliggono un sonoro 5-0 al Real Rimini che si presenta nei confini della Marca con soli 11 uomini incassando il loro centesimo gol in stagione. Sconfitta 3-2, invece, per la Jesina in casa dell'Agnonese dopo una gara piacevole e giocata senza i patemi della classifica e con i locali vogliosi di chiudere con un successo il loro campionato interno. Con Real e Luco già in Eccellenza, resta da determinare se il Miglianico raggiungerà le altre nel campionato inferiore o se riuscirà nel miracolo di portare a 8 i punti di distacco dall'Angolana al sestultimo posto. Al momento sono 11 i punti che dividono le due formazioni e soltanto la matematica lascia la speranza ai molisani. Già deciso, invece, il play out che designerà la quarta retrocessione con Atessa e Santegidiese a giocarsi un posto in Serie D.

L'ultima giornata potrà dare poche indicazioni visto che la maggior parte delle partite si disputerà all'insegna della tranquillità. Teramo-Ancona sarà qualcosa di più, però, di un'amichevole di lusso visto che i dorici dovranno fare bottino pieno per tener dietro la Samb che in contemporanea ospiterà la Recanatese. Gara interna, e test paly off, per la Civitanovese che riceverà il Trivento determinato a blindare la quinta posizione dall'assalto dell'Isernia che in casa affronterà il Riccione già salvo. La Vis sarà in un certo modo giudice della lotta salvezza dovendo giocare in casa dell'Angolana alla quale basta un punto per conquistare la matematica permanenza in categoria. Il Miglianico cercherà la vittoria contro l'Atessa ma senza il successo dei pesaresi, tutto sarebbe inutile. Vedremo cosa succederà. Jesina-San Nicolò sarà l'occasione per il concedo dei leoncelli davanti al proprio pubblico e poco altro.


Le immagini di alcune partite al solito link http://www.youtube.com/playlist?list=PL98CD5FE298F50847&feature=mh_lolz

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Ultimi 5 articoli PS.COM

33.
Giornata
34.
Giornata
Maceratese - Fano 1:0
Bojano - Celano Marsica 0:3
Sulmona - Giulianova 1:0
Amiternina - Civitanovese 0:0
Recanatese - Isernia 4:0
Ancona - Fermana 2:1
Agnonese - Matelica 2:2
Vis Pesaro - Angolana 1:0
Jesina - Termoli 2:5
Celano Marsica - Amiternina 2:2
Fano - Ancona 0:2
Termoli - Bojano 3:0
Fermana - Jesina 1:1
Isernia - Maceratese 1:2
Angolana - Agnonese 1:3
Giulianova - Recanatese 1:2
Matelica - Sulmona 4:0
Civitanovese - Vis Pesaro 1:0
CasaTotaleFuori
  PVNP
Ancona371151
Termoli361061
Maceratese341043
Giulianova341043
Jesina331034
Agnonese331034
Matelica32881
Vis Pesaro31872
Fano28773
10 Civitanovese26755
11 Celano Marsica26683
12 Amiternina25746
13 Fermana24665
14 Recanatese22647
15 Isernia17467
16 Sulmona14359
17 Angolana13278
18 Bojano00116
  PVNP
Ancona772392
Matelica6819114
Termoli6719105
Maceratese6418106
Vis Pesaro4912139
Recanatese4912139
Jesina4613714
Celano Marsica469196
Fermana45111211
10 Giulianova4412814
11 Fano44111112
12 Civitanovese44111112
13 Agnonese4312715
14 Sulmona4011716
15 Amiternina4081610
16 Isernia2761018
17 Angolana2651118
18 Bojano31132
  PVNP
Ancona391241
Matelica361133
Termoli31944
Maceratese30863
Recanatese27692
Sulmona26827
Fermana21566
Celano Marsica203113
Vis Pesaro18467
10 Civitanovese18467
11 Fano16449
12 Amiternina151124
13 Jesina133410
14 Angolana133410
15 Agnonese102411
16 Giulianova102411
17 Isernia92411
18 Bojano21016